Лига Чемпионов

Манчестер Сити одерживает победу над ПСЖ в 1-м туре полуфинала Лиги чемпионов

Кевин де Брюйне из "Манчестер Сити" (2 слева) радуется с товарищами по команде после первого забитого мяча во время полуфинального матча первого тура Лиги чемпионов между "Пари Сен-Жермен" и "Манчестер Сити" на стадионе "Парк де Пренс" в Париже, Франция, среда, 28 апреля 2021 года. (ap photo/thibault camus)

Тибо Камю/Ассоциированная пресса

Возможно, "Пари Сен-Жермен" жалеет, что "Манчестер Сити" не остался в европейской Суперлиге.

Парижане расплавились во втором тайме и потерпели поражение со счетом 2:1 в среду на "Парк де Пренс" в первом матче полуфинала Лиги чемпионов.

Прошло чуть больше 60 минут, а ПСЖ уже летал на высоте. К 77-й минуте все пошло наперекосяк для чемпиона Лиги 1 прошлого сезона.

Лига Чемпионов по CBS Спорту @UCLonCBSSports

63′: ПСЖ 1-0 Сити 64′: ПСЖ 1-1 Сити 71′: ПСЖ 1-2 Сити 77′: ПСЖ красная карточка (Гуйе) ПСЖ перешел от ? к ПОЛНОМУ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМУ. ? https://t.co/8AS2kZJLRA

После вялого начала сезона "Манчестер Сити" одержал победу во внутреннем первенстве. Клуб только что одержал победу над "Тоттенхэм Хотспур" в Кубке Карабао и опережает конкурента "Манчестер Юнайтед" на 10 очков за пять матчей до конца сезона.

Кажется, звезды сошлись для долгожданного триумфа "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов. Уравнительный гол Кевина Де Брюйне стал еще одним примером того, что этот год может стать годом для команды Пепа Гвардиолы.

Бельгийский нападающий не смог найти ни одну из своих целей при подаче в штрафную, но вратарь ПСЖ Кейлор Навас не успел среагировать достаточно быстро, и мяч пролетел мимо дальней стойки.

Навас не должен брать на себя вину за гол Рияда Махреза на 71-й минуте. Удар Махреза со штрафного проложил себе путь через стену ПСЖ.

Выйдя в финал Лиги чемпионов 2020 года и, возможно, сравнявшись с "Баварией", а может быть, и переиграв ее со счетом 1:0, многие думали, что после череды разочарований "Пари Сен-Жермен" перевернул представление о Европе. Вместо этого, это станет еще более весомым аргументом для тех, кто утверждает, что ПСЖ не хватает чего-то неосязаемого.

Мина Рзуки @Minarzouki

ПСЖ всегда разваливается. Как только они чувствуют запах яблока, они рассыпаются. В этом нет ничего нового. Верратти и раньше получал столько карточек. Теперь красная для Гуйе. Манчестер Сити" был великолепен, но они не первая команда, которая провоцирует подобное.

Все начиналось очень ярко. На 15-й минуте Маркиньос ударом головой первым вывел парижан вперед, и этот момент показался зловещим знаком для "Манчестер Сити".

Лига Чемпионов @ChampionsLeague

?? Париж выиграл все 8 предыдущих матчей Лиги чемпионов, в которых Маркиньос забивал ? #UCL https://t.co/BhwNIRBUrh

Бразилец остается человеком для больших моментов: OptaJoe отмечает, что он один из трех игроков, наряду с Криштиану Роналду и Антуаном Гризманном, которые забивали голы в четвертьфинале и полуфинале в течение нескольких сезонов подряд.

Наряду с Маркиньосом, вклад Анхеля Ди Марии иногда остается незамеченным, потому что так много внимания уделяется Килиану Мбаппе и Неймару.

Ди Мария подал угловой, который Маркиньос отправил в сетку ворот, и был постоянной угрозой на правом фланге ПСЖ.

Футбол Сквавка @Squawka

Анхель Ди Мария в первом тайме против "Ман Сити": 42 касания 5 выигранных дуэлей 5 передач в штрафную 3 выполненных приема (больше всего) 3 удара (больше всего) 1 созданный шанс 1 перехват 1 сделанный захват 1 передача Он в настроении. #UCL https://t.co/LJcVEG97Xc

Андрес Кордеро @DreCordero

Будучи лучшей командой в первом тайме, "Пари Сен-Жермен" не продолжил давить на свое преимущество во второй половине. Это открыло дверь для "Манчестер Сити", чтобы вырвать контроль над полуфиналом. Красная карточка Идрисса Гуйе на 77-й минуте стала признаком того, насколько у "ПСЖ" сдали нервы.

Сити" заслуживает похвалы за то, что не потерял самообладания и придерживался терпеливого атакующего подхода, который так хорошо служит клубу. Если бы Преснел Кимпембе и Леандро Паредес не позволили штрафному удару Махреза проскочить сквозь стену, есть ощущение, что "Манчестер Сити" просто нашел бы победителя другим способом.

Дефицит в один гол далеко не является непреодолимым для команды Маурисио Почеттино. Однако с учетом того, как игроки поникли, трудно представить, как "Пари Сен-Жермен" сможет вывернуться и добиться нужного результата вдали от дома.

Что дальше?

В субботу "Сити" снова в действии в Премьер-лиге против "Кристал Пэлас" в 7:30 утра по восточному времени, а ПСЖ принимает "Ленс" в Лиге 1 в 11 утра по восточному времени. Эти два клуба встретятся в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов 4 мая в 15:00 по восточному времени.