Лига Чемпионов

Кристиан Пулишич заставил "Челси" сыграть вничью с "Реалом" в 1-м туре полуфинала ЛЧ

Главный тренер "Челси" Томас Тухель (2 справа) радуется, когда игрок "Челси" Кристиан Пулишич (слева) забивает первый гол во время полуфинального матча первого тура Лиги чемпионов между "Реал Мадрид" и "Челси" на стадионе "Альфредо ди Стефано" в Мадриде, Испания, во вторник, 27 апреля 2021 года. (ap photo/bernat armangue)

Бернат Арманга/Ассоциированная пресса

Реал Мадрид и Челси сыграли в 1-1 ничья в первом матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА во вторник на сайте Эстадио Альфредо Ди Стефано в столице Испании.

Кристиан Пулишич открыл счет за "Челси", но Карим Бензема отменил его гол на 29-й минуте. Хотя обе команды находятся на равных, выездной гол "синих" может оказаться важным в ответном матче.

Сезон для Пулишича прошел не совсем по плану: травмы и приход Тимо Вернера, Кая Хавертца и Хакима Зиеча не позволили ему занять место в стартовом составе "Челси". Но 22-летний игрок продемонстрировал, что он по-прежнему является мощным нападающим, став первым американцем, забившим в полуфинале Лиги чемпионов.

Получив пас от Антонио Рюдигера на краю 18-ярдовой штрафной, Пулишич пронесся слева от ворот. Пенсильванец срезал мяч назад справа и, обойдя бывшего вратаря "Челси" Тибо Куртуа, на 14-й минуте сделал счет 1:0 в пользу "синих".

Лига Чемпионов по CBS Спорту @UCLonCBSSports

По понятным причинам это был важный момент для американских болельщиков, наблюдавших за происходящим из дома.

ч/б футбол @brfootball

Нико Кантор @Nicocantor1

Дорогой "Челси", давайте сделаем так, чтобы этот эпический гол Кристиана Пулишича не прошел даром. Искренне, Соединенные Штаты Америки ??

Джейсон Дэвис @davisjsn

Кристиан Пулишич, выворачивающий Куртуа наизнанку, будет на моих рождественских открытках.

Несмотря на то, что в первом тайме "Челси" был сильнее, он не смог сохранить свое преимущество до перерыва.

Бензема переживает, возможно, лучший год в своей карьере, и французский нападающий использовал сочетание быстрого мышления и смертоносного завершения, чтобы сравнять счет в матче.

Эдер Милитао направил штрафной удар Марсело в сторону ворот, и Бензема подхватил мяч, а затем ударом с правой ноги отправил его в сетку.

Благодаря этому голу 33-летний футболист сравнялся с легендой Мадрида Раулем и занял четвертое место в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов.

Дэвид Картлидж @davidjaca

Бензема завершил матч исключительно удачно. Если бы несколько лет назад вы сказали, что он сравняется с Раулем по количеству забитых мячей в Лиге чемпионов, то его бы засмеяли в Мадриде.

Менеджер "Челси" Томас Тухель, вероятно, доволен результатом, потому что после гола Бензема "Реал Мадрид" выглядел на подъеме. Вместо этого "синие" остались твердый в обороне, чтобы не дать 13-кратным чемпионам Европы забить второй гол.

При всем при том, это кажется упущенной возможностью для "Челси".

Справедливо или нет, но расточительность Тимо Вернера была сюжетной линией клуба на протяжении всего сезона. По данным FBref.com, немецкий нападающий забивал в среднем 0,90 гола за 90 минут в Бундеслиге в составе "РБ Лейпциг" в 2019-20 годах. В Премьер-лиге этот показатель упал до 0,24 во время его первой кампании в составе "синих".

Знакомая история разыгралась на 10-й минуте во вторник. Пулишич предоставил Вернеру отличный шанс с близкого расстояния, и Вернер смог лишь подставить мяч под удар Куртуа.

Если кто-то из игроков виноват в том, что "Челси" не смог полностью использовать свое преимущество на протяжении большей части первого тайма, то Вернер - легкая мишень. Его неспособность забить, казалось бы, простые голы случалась слишком часто, чтобы списать ее на невезение.

Фернандо Дуарте @Fernando_Duarte

Тимо Вернер, коровы и банджо.

Футбол Сквавка @Squawka

Первый тайм Тимо Вернера против "Реала": 3 удара по воротам 2 удара в цель 0,89 ожидаемых гола 0 голов Он просто не может найти заднюю стенку ворот. ? https://t.co/3IDYo7CRcm

Адам Хурри @FootballCliches

Тимо Вернер теперь точно обречен на чистилище нападающих: а именно на то, чтобы каждый раз, когда он собирается пробить с 8 ярдов, комментатор выкрикивал слова "ЭТО ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ!

Конечно, одного решающего гола в Лиге чемпионов было бы достаточно, чтобы начать переворачивать это представление.

С другой стороны, менеджер Зинедин Зидан будет рад, что "Реал Мадрид" хоть что-то взял в первом матче после не самой удачной игры. Но для выхода в финал от "лос бланкос" потребуется больше.

Что дальше?

Вторая игра состоится в среду на "Стэмфорд Бридж" в Лондоне. До этого "Челси" и "Реал Мадрид" проводят домашние матчи в своих национальных лигах в субботу. Первый принимает "Фулхэм" в 12:30 по восточному времени, а второй играет с "Осасуной" в 15:00 по восточному времени.